Consigli di lettura e libro del mese



I consigli degli anni passati

SCUOLA PRIMARIA

CLASSE PRIMA:

  • Lorenzoni Chiara, Nuvole di drago, ed. Il Castoro [stampatello]
  • Giraldo Maria, Loretta Fata distratta, ed. Il Castoro [stampatello]
  • Konnecke Ole, Le avventure di Lester e Bob, ed. Beisler [stampatello]
  • Cosseau Alex, Lucilla scintilla (serie), ed. Sinnos [stampatello]
  • Traini Agostino, Il fantastico viaggio del signor acqua (serie), ed. Piemme [stampatello]
  • Vecchini Silvia, Gustavo e Zolletta, ed. Bao-Bao [stampatello]
  • Petit Cristina, Chissà se incontrerò il lupo oggi?, ed. Valentina [stampatello]
  • Rosen Michael, L'uomo lupo in città, ed. Sinnos [stampatello]
  • Appel Federico, Sorprese al museo, ed. Sinnos [stampatello]
  • Safstrom Maja, Il piccolo libro dei grandi segreti. Animali, ed. Nomos [stampatello]
  • Rodari Gianni, I capelli del gigante, ed. EL [corsivo]
  • Vivian Lamarque, Verdolina disubbidiente, ed. EL [corsivo]
  • Kruusval Catarina, L'albero di mele, ed. Il Castoro 
  • Yeoman John, Attenti al gatto!, ed. Il Castoro
  • Langreuter Jutta, La piccola principessa e il segreto del drago, ed. Il Castoro
  • Kemp Anna, La principessa ribelle, ed. Nord-Sud [tascabile]
  • Wills Jeanne, Il principe antipatico, ed. Gribaudo
  • Rodari Gianni, Il re Mida, ed. EL [libro in tasca]
  • Piumini Roberto, Fiabe per occhi e per bocca, ed. Einaudi ragazzi
  • Grossman David, Ruti vuole dormire e altre storie, ed. Mondadori
  • Calvino Italo, Fiabe per i più piccini, ed. Mondadori
  • Amado Jorge, La palla innamorata, ed. Mondadori
  • Donaldson Julia, Un serpente per ospite, ed. Sinnos
  • Denti Roberto, Cappuccetto Oca, ed. Piemme
  • Lavatelli Anna, Voglio guerra cerco pace, ed. Mondadori [prime letture]
  • Tognolini Bruno, Il ghiribizzo, ed. Motta junior
  • Vivian Lamarque, La bambina che mangiava i lupi, ed. Emme
  • Wilsdorf Anne, Eugenia l’ingegnosa, ed. Sinnos [font leggimi]
  • Keller Alice, Di becco in becco, ed. Sinnos [font leggimi]

CLASSE SECONDA: 

  • Tomlinson Jill, La gattina che voleva tornare a casa, ed. Feltrinelli
  • Tomlinson Jill,  Il pinguino che voleva diventare grande, ed. Feltrinelli
  • Ragusa Angela, Lo scoiattolo che amava il cioccolato, ed. Feltrinelli
  • Rosen Michael, Ricordati del gatto, ed. Feltrinelli
  • Rodari Gianni, Le avventure di Tonino l'invisibile, ed. Einaudi ragazzi
  • Rodari Gianni, Le favolette di Alice, ed. Einaudi ragazzi
  • Rodari Gianni, I nani di Mantova, ed. Giunti junior
  • Dahl Roald, Il dito magico, ed. Salani
  • Dahl Roald, Gli sporcelli, ed. Salani
  • Pitzorno Bianca, L'incredibile storia di Lavinia, ed. Einaudi ragazzi
  • Siegner Ingo, Nocedicocco (serie), ed. Einaudi ragazzi
  • Roncaglia Silvia, Fate (serie), ed. Emme
  • Varriale Pina, Lello il bullo, ed. Mondadori
  • Desiati Mario, Con le ali ai piedi, ed. Mondadori
  • Cercenà Vanna, Gatta in fuga, ed. Giunti
  • Piumini Roberto, Le avventure del folletto Bambilla, ed. Mondadori junior
  • Grossman David, Itamar e il cappello magico, ed. Mondadori
  • Paglia Isabella, Gugù a testa in giù, ed. Giunti
  • Rigoni Stern Mario, Compagno orsetto, ed. Einaudi ragazzi
  • Krause Ute, Un amico per Mino Sauro (serie), ed. Einaudi ragazzi
  • Masini Beatrice, La bambina di burro e altre storie di bambini strani, ed. Einaudi ragazzi
  • Masini Beatrice, Bambine!, ed. Einaudi ragazzi
  • In-t-Ven Kristien, Il cavaliere saponetta, ed. Sinnos
  • Wigersma Tanneke, L'uovo per la contessa, ed. Sinnos
  • Hanlon Abby, Dory fantasmagorica (serie), ed. Terre di mezzo
  • Kerr Judith, Una foca in salotto, ed. Rizzoli

CLASSE TERZA:

  • Paglia Isabella, Dante pappamolla, ed. Camelozampa
  • Biondillo Gianni, Il mio amico Asdrubale, ed. Guanda
  • Paz Fernandez Augustin, Il cielo non ha muri, ed. Piemme
  • Richter Jutta, Io sono soltanto una bambina, ed. Beisler
  • Bordiglioni Stefano, Storie prime della storia, ed. Einaudi ragazzi
  • Dahl Roald, La magica medicina, ed. Salani
  • Dahl Roald, Furbo, il signor Volpe, ed. Salani
  • Lamarque Vivian, La timida Timmi, ed. Piemme
  • Nava Emanuela, Nessuno è perfetto, ed. Piemme
  • Masini Beatrice, Amico d'estate, ed. EL
  • Nöstlinger Christine, Il bambino sottovuoto, ed. Salani
  • Pitzorno Bianca, Streghetta mia, ed. Einaudi ragazzi
  • Piumuni Roberto, A cavallo tra i castelli, ed. Einaudi ragazzi
  • Rodari Gianni, Tante storie per giocare, ed. Einaudi ragazzi
  • Rodari Gianni, Gelsomino nel paese dei bugiardi, ed. Einaudi ragazzi
  • Sala Gallini Mario, Il segreto delle tabelline, ed. Mondadori
  • Cima Lodovica, Il club antilettura, ed. Mondadori
  • McCall Smith ALexander, Akimbo e i leoni (serie), ed. Salani
  • Barrows Annie, Ely+Bea (serie), ed. Gallucci
  • AA.VV., I classicini (classici riscritti da autori), ed. EL
  • Funke Cornelia, Squadra cacciafantasmi (serie), ed. Beisler
  • Biegel Paul, Il piccolo capitano, ed. Nuova frontiera
  • Carioli Janna, Giò denti di ferro, ed. Giunti
  • Cercenà Vanna, Gatta in fuga, ed. Giunti
  • Ende Michael, Le avventure di Jim Bottone, ed. Salani [forti lettori]
  • Lindgren Astrid, Martina di Poggio di Giugno, ed. Salani [forti lettori]
  • Carpi Pinin, Cion cion blu, ed. Piemme [forti lettori]

CLASSE QUARTA: 

  • Dahl Roald, Le streghe, ed. Salani
  • Dahl Roald, Matilde, ed. Salani
  • Dahl Roald, Il GGG, ed. Salani
  • Pennac Daniel, L'occhio del lupo, ed. Salani
  • Colombo & Simioni, Il segreto di Nefertiti, ed. Piemme
  • Corby Caroline, Cleopatra e la fuga sul Nilo, ed. Piemme
  • Kästner Erich, Emil e i detective, ed. Piemme
  • Norton Mary, Sotto il pavimento, ed. Salani
  • Pitzorno Bianca, Clorofilla dal cielo blu, ed. Mondadori
  • Lindgren Astrid, Rasmus e il vagabondo, ed. Salani
  • Nilsson Frida, Mia mamma è un gorilla, e allora?, ed. Feltrinelli
  • Rodari Gianni, La torta in cielo, ed. Einaudi ragazzi
  • Silei Fabrizio, Un pitone nel pallone, ed. Salani
  • Winkler & Oliver,Hank Zipzer (serie), ed. Uovonero [lettura facilitata]
  • Friot Bernard, Altre storie a testa in giù, ed. Il Castoro
  • Steinhofel Andreas, Dirk e io, ed. Beisler
  • Douglas Jozua, I gemelli terribili, ed. Il Castoro
  • Parr Maria, Cuori di waffel, ed. Beisler
  • Lindo Elvira, Ecco Manolito (serie), ed. Lapis
  • Cuevas Michelle, Le avventure di Jacques Papier, ed. De Agostini
  • AA.VV., I grandissimi (Giulio Cesare, Leonardo…), ed. EL
  • Siebel Kathryne, Due gemelle troppo diverse, ed. Terre di mezzo
  • Milani Milo, Ulisse racconta, ed. Einaudi ragazzi
  • Ibbotson Eva, Lady Agata, ed. Salani
  • Almond David, Mio papà sa volare, ed. Salani
  • Cirici David, Muschio, ed. Il Castoro
  • Wilde Oscar, Il fantasma di Canterville, ed. Einaudi
  • Burnett Frances, Il giardino segreto, ed. Piemme [forti lettori]
  • Verne Jules, Il giro del mondo in ottanta giorni, ed. Rizzoli [forti lettori]
  • London Jack, Il richiamo della foresta, ed. Piemme [forti lettori]

CLASSE QUINTA: 

  • Clements Andrew, Il gioco del silenzio, ed. Rizzoli [scuola]
  • Clements Andrew, Una storia di scuola, ed. Rizzoli [scrittura]
  • Morpurgo Michael, Un elefante in giardino, ed. Piemme [storico]
  • Morpurgo Michael, Il regno di Kensuke, ed. Piemme [avventura]
  • Cercenà Vanna, Tre amici in fuga, ed. Lapis [avventura]
  • Milani Milo, La storia di Ulisse e Argo, ed. Einaudi [mitologia]
  • Pitzorno Bianca, Ascolta il mio cuore, ed. Mondadori [scuola]
  • Van Loon Paul, L'autobus del brivido, ed. Salani [paura]
  • Wallians David, Giò il miliardario, ed. L'ippocampo [ridere]
  • Ballerini Luigi, La signorina Euforbia, ed. San Paolo [cucina]
  • Morosinotto Davide, Nemo. Il ragazzo senza nome (serie), ed. Rizzoli [avventura]
  • Birattari Massimo, Scrivere è un gioco da ragazzi, ed. Feltrinelli [scrittura]
  • Lipasti Roope, Un nemico per amico, ed. Feltrinelli kids [storico]
  • DiCamillo Kate, Flora e Ulisse, ed. Il Castoro [crescere]
  • Parr Maria, Tonja Valdiluce, ed. Beisler [crescere]
  • Nilsson Frida, L'isola dei bambini rapiti, ed. Feltrinelli [avventura]
  • Pennypacker Sara, Pax, ed. Rizzoli [avventura]
  • Evans Lissa, Pochi spicci per Stuart, ed. Salani [avventura]
  • Festa Giuseppe, La luna è dei lupi, ed. Salani [animali]
  • Rundell Katherine, La ragazza dei lupi, ed. Rizzoli [avventura]
  • Fagan Cary, The big swim, ed. Biancoenero [crescere]
  • Bell Cece, Supersorda, ed. Piemme [fumetto]
  • Applegate Katherine, Fedoro, ed. Il Castoro [crescere]
  • Durrel Gerald, Un viaggio fantastico, ed. Mondadori [animali]
  • Capriolo Paola, Le olimpiadi del coraggio, ed. Einaudi [razzismo]
  • Godden Rumer, La bambina selvaggia, ed. Bompiani [bullismo]
  • London Jack, Zanna bianca, ed. Piemme [avventura]
  • Salgari Emilio, Le tigri di Mompracem, ed. Rizzoli [avventura]
  • Verne Jules, Ventimila leghe sotto i mari, ed. Rizzoli [avventura]
  • Rundell Katherine, Sophie sui tetti di Parigi, ed. Rizzoli [avventura]
  • De Fombelle Timothée, Tobia. Un millimetro e mezzo di coraggio, ed. San Paolo [forti lettori]
Per tutti i bambini con difficoltà di lettura esistono libri con scrittura facilitata e/o accompagnati da audiolibro. In libreria potete visionarli. In particolare la libreria ne consiglia quattro (consigliati per tutti!):
  • Di Genova Arianna, Avventura all'isola delle foche, ed. Biancoenero [dai 9 anni]
  • Almond David, Klaus e i ragazzacci, ed. Sinnos [dai 10 anni]
  • Rinaldi Patrizia, Mare giallo, ed. Sinnos [dagli 11 anni]
  • Fagan Cary, The big swim, ed. Biancoenero [dagli 11 anni]


SCUOLA SECONDARIA

Qualche libro tra quelli che ci sono piaciuti di più per la scuola secondaria:

PRIMA MEDIA:

  • Carminati Chiara, La signora degli abissi, ed. Editoriale scienza [scienza]
  • Buyea Rob, Il maestro nuovo, ed. Rizzoli [scuola]
  • Morosinotto Davide, Il rinomato catalogo Walker & Dawn, ed. Mondadori [avventura]
  • Bauer Michael, È soltanto un cane, ed. Rizzoli [famiglia]
  • Weeks Sarah, Da oggi sono felice, ed. Beisler [crescere]
  • Almond David, Skellig, ed. Salani [crescere] [fantasy]
  • Lindgren Astrid, Ronja, ed. Mondadori [avventura]
  • Kuijer Guus, Per sempre insieme, amen, ed. Feltrinelli [famiglia]
  • Grisham John, Prima indagine di Theodore Boone, ed. Mondadori [giallo]
  • Carminati Chiara, L'estate dei segreti, ed. Einaudi ragazzi [amicizia]
  • D'Adamo Francesco, Oh, freedom!, ed. Giunti [schiavitù]
  • Mattioni Ilaria, Stelle di panno, ed. Lapis [guerra] [Milano]
  • Paulsen Gary, Nelle terre selvagge, ed. Piemme [avventura]
  • Morelli Daniela, I ragazzi delle barricate, ed. Mondadori junior [storico]
  • Milani Milo, Efrem soldato di ventura, ed. Mursia [storico]
  • Dahl Roald, ed. Boy Salani [autobiografia]
  • DiCamillo Kate, Little miss Florida, ed. Il Castoro [amicizia]
  • Palacio R. J., Wonder, ed. Giunti [diversità]
  • Festa Giuseppe, Il passaggio dell'orso, ed. Salani [ambiente]
  • Bouchard Andrea, Fuochi d'artificio, ed. Salani [resistenza] [II guerra mondiale]
  • Ferrara Antonio, 80 miglia, Einaudi ragazzi [indiani d'America]
  • Godden Rumer, La bambina selvaggia, ed. Bompiani [bullismo]
  • Ohlsson Kristina, Il bambino argento, ed. Salani [mistery]
  • Morpurgo Michael, Il ragazzo che non uccise Hitler, ed. Piemme [II guerra mondiale]
  • Mattia Luisa, Hemingway e il ragazzo che suonava la tromba, ed. Piemme [I guerra mondiale]
  • Carteron Marine, Mio fratello è un custode, ed. Uovonero [avventura]
  • Manzi Alberto, Orzowei, ed. Rizzoli [avventura]
  • Smadja Brigitte, Mi chiamo Said, ed. Feltrinelli [bullismo]

SECONDA MEDIA:

  • Stead Rebecca, Quando mi troverai, ed. Feltrinelli [crescere]
  • Gandolfi Silvana, Io dentro gli spari, ed. Salani [mafia]
  • Haddon Mark, Boom!, ed. Einaudi [fantascienza]
  • De Mari Silvana, L'ultimo elfo, ed. Salani [fantasy]
  • Goldberg Sloan Holly,Il mondo fino a 7, ed. Mondadori [crescere]
  • Baccalario Pierdomenico, Lo spacciatore di fumetti, ed. Einaudi [Germania Est]
  • Vanderpool Clare, L'indimenticabile estate di Abilene Tucker, ed. EDT-Giralangolo [storico] [avventura]
  • Dowd Siobhan, Il mistero del London Eye, ed. Uovoner [diversità] [giallo]
  • Mullaly Hunt Lynda, Un pesce sull'albero, ed. Uovonero [dislessia]
  • Murail Marie-Aude, Miss Charity, ed. Giunti [storico] [biografia]
  • Morpurgo Michael, Ascolta la luna, ed. Rizzoli [I guerra mondiale]
  • D’Adamo Francesco, Storia di Iqbal, ed. EL [lavoro minorile]
  • Garlando Luigi, 'O Maé. Storia di judo e di camorra, ed. Piemme [camorra]
  • Garlando Luigi, L'estate che conobbi il Che, ed. Rizzoli [storico]
  • Mazza Viviana, Il bambino Nelson Mandela, ed. Mondadori [storico] [biografia]
  • Wu Ming 4, Il piccolo regno, ed. Bompiani [crescere]
  • Gallo Sofia, Viola è viola, ed. Giunti [amicizia]
  • Draper Sharon M., Melody, ed. Feltrinelli [diversità]
  • De Bernières Louis, Cane blu, ed. Guanda [crescere]
  • Rinaldi Patrizia, Federico il pazzo, ed. Sinnos [bullismo]
  • Christie Agatha, Le indagini di Miss Marple, ed. Mondadori junior [giallo]
  • Muñoz Ryan Pam, Echo, ed. Mondadori [avventura]

TERZA MEDIA:

  • Horvath Polly, La stagione delle conserve, ed. Piemme [crescere]
  • Muraiel Marie-Aude, Nodi al pettine, ed. Giunti [dopo la scuola]
  • Dowswell Paul, Auslander, ed. Feltrinell [Shoah]  [II guerra mondiale]
  • Dowswell Paul, L'ultima alba di guerra, ed. Feltrinelli [I guerra mondiale]
  • Dowswell Paul, Il ragazzo di Berlino, ed. Feltrinelli [Germania Est]
  • Dowswell Paul, Tra le mura del Cremlino, ed. Feltrinelli [Russia 1940]
  • Silei Fabrizio, Bernardo e l'angelo nero, ed. Salani [fascismo] [II guerra mondiale]
  • Mulligan Andy, Trash, ed. Rizzoli [giallo]
  • Allende Isabel, La città delle bestie, ed. Feltrinelli [fantasy]
  • Masella Maria Beatrice, Respiro, ed. Sinnos [crescere]
  • Cognolato & Del Francia, L'eroe invisibile, ed. Einaudi ragazzi [II guerra mondiale]
  • Crossan Sarah, Apple e rain, ed. Feltrinelli [crescere] [poesia]
  • Petter Guido, ed. Ci chiamavano banditi, ed. Giunti [resistenza] [II guerra mondiale]
  • Dowd Siobhan, Crystal della strada, ed. Uovonero [adozione] 
  • De Fombelle Timothée, Il favoloso libro di Perle, ed. Mondadori [fantasy]
  • Northrop Michael, In trappola, ed. San Paolo [avventura]
  • Chambers Aidan, Ombre sulla sabbia, ed. Rizzoli [crescere]
  • Carminati Chiara, Fuori fuoco, ed. Bompiani [I guerra mondiale]
  • Cattozzella Giuseppe, Non dirmi che hai paura, ed. Feltrinelli [migrazioni]
  • Donnelly Jennifer, La strada nell'ombra, ed. Mondadori [storico]
  • Green John, Città di carta, ed. Rizzoli [crescere] [giallo]
  • Riggs Ransom, Miss Peregrine, ed. Rizzoli [fantasy]
  • Harding Frances, L'albero delle bugie, ed. Mondadori [giallo] [fantasy]
  • Slater Kim, Smart, ed. Il Castoro [diversità] [giallo]
  • Saroyan William, La commedia umana, ed. MarcosyMarcos [II guerra mondiale]
  • AA.VV., Centrifuga. Fughe, ritorni e altre storie, ed. Sinnos [racconti]
  • Rees Celia, Il viaggio della strega bambina, ed. Salani [storico] [caccia alle streghe]
  • Doyle Arthur Conan, Il mastino dei Baskerville, ed. Rizzoli [giallo]
  • Durrell Gerald, La mia famiglia e altri animali, ed. Adelphi [natura] [animali]
  • Manfredi Valerio Massimo, Lo scudo di Talos, ed. Mondadori [storico]
  • Benni Stefano, Il bar sotto il mare, ed. Feltrinelli [racconti]

Nessun commento:

Posta un commento

Per lasciare un commento non è necessario registrarsi.
Si chiede però, per cortesia, di non lasciare commenti anonimi ma di firmare il proprio intervento con nome e cognome. Grazie